VDI: архитектура и принципы работы, преимущества и польза для бизнеса

04 июля 2023

Инфраструктура виртуальных рабочих столов стала мощным решением, которое меняет способ управления рабочими средами компаний. VDI предлагает повышенную безопасность, оптимизацию рабочих процессов и гарантирует целостность данных. В этой статье мы рассмотрим лежащие в основе VDI технологии, основные принципы, определяющие его функциональность, и пользу виртуальных рабочих мест для компаний.

Что такое VDI

VDI — технология, которая позволяет организациям размещать виртуальные рабочие столы и управлять ими на централизованных серверах или в дата-центрах. Пользователи получают удаленный доступ к своим индивидуальным рабочим столам с различных устройств: ноутбуки, планшеты или смартфоны.

ОС рабочего стола и приложения работают на виртуальных машинах, размещенных локально или в облаке. Виртуальные рабочие места находятся под управлением из центрального сервера и развертываются на пользовательских клиентах.

Принцип работы VDI

В основе VDI лежит гипервизор, отвечающий за виртуализацию физического серверного оборудования. Гипервизор позволяет создавать и управлять ВМ на одном физическом сервере. Каждая ВМ функционирует как независимый виртуальный рабочий стол, на котором работает собственная ОС, приложения и пользовательские конфигурации.

Когда пользователь инициирует подключение для доступа к своему виртуальному рабочему столу, между его устройством и ВМ создается сеанс. Пользователь взаимодействует с виртуальным рабочим столом через протокол удаленного отображения, который фиксирует ввод и передает обновления экрана между клиентским устройством и ВМ. Примеры протоколов удаленного отображения, обычно используемых в VDI: RDP от Microsoft, Citrix HDX и Blast Extreme от VMware Horizon.

При использовании VDI все рабочие столы пользователей хранятся централизованно на серверах или СХД в дата-центрах. Вычисления могут выполняться на одном сервере, а не на отдельных конечных устройствах. Подобная централизация упрощает задачи управления, такие как: 

  • обновление ПО; 
  • исправления безопасности;
  • резервное копирование;
  • аварийное восстановление.

VDI полагается на сетевое подключение для передачи данных между клиентским устройством и виртуальным рабочим столом. Сетевое подключение должно иметь достаточную пропускную способность и низкую задержку, чтобы обеспечить отзывчивость и бесперебойную работу пользователей.

Типы VDI

VDI делятся на несколько типов в зависимости от целей использования. 

Постоянный VDI

Постоянный VDI — когда каждому пользователю назначается выделенная ВМ, сохраняющая персональные настройки, файлы и приложения пользователя даже после выхода из системы. Это позволяет пользователям иметь постоянный опыт работы в течение многих сеансов. Постоянный VDI подходит для пользователей, которые работают со специализированными приложениями или большими массивами данных.

Непостоянный VDI

Непостоянный VDI предоставляет пользователям стандартизированную среду рабочего стола, которая возвращается в исходное состояние после завершения каждой сессии. Каждый раз, когда пользователь входит в систему, он получает чистый нетронутый виртуальный рабочий стол без каких-либо изменений или модификаций, сделанных в предыдущих сеансах. Обычно используется в средах, где пользователи имеют более общие вычислительные потребности и не нуждаются в постоянной настройке. Непостоянный VDI предлагает такие преимущества, как повышенная безопасность, упрощенное управление и сниженные требования к хранению данных.

Объединенный VDI

Объединенный VDI, также известный как Pooled VDI, предполагает совместное использование виртуальных рабочих столов несколькими пользователями, каждый получает доступ к ВМ из общего пула. Когда пользователь выходит из системы, виртуальный рабочий стол возвращается в пул и становится доступным для других пользователей. Такая инфраструктура позволяет быстро масштабировать систему и обеспечивает экономически эффективное решение, поскольку ресурсы используются совместно. Подобный тип VDI часто используется в сценариях, где пользователям требуются одинаковые наборы приложений, но не требуется персонализация или сохранение данных.

RDS

Remote Desktop Services — служба удаленных рабочих столов или терминальный сервер позволяет пользователям получать удаленный доступ к своим виртуальным рабочим столам с любого устройства, имеющего подключение к интернету. RDS служит для организации виртуальных рабочих столов в рамках одной ОС на виртуальном или выделенном сервере. На терминальном сервере пользователи получают доступ к единой среде и общим ресурсам. RDS выгоден для организаций с географически распределенными командами или сотрудниками, которым необходимо работать из удаленных мест.

Автономный VDI

Offline VDI позволяет пользователям получать доступ к своим виртуальным рабочим столам даже при отсутствии подключения к интернету. Пользователи могут загрузить образ ВМ на свои устройства, что позволяет им работать в автономном режиме и синхронизировать изменения с центральной инфраструктурой при восстановлении подключения. Автономный VDI полезен для мобильных пользователей или тех, кто работает в местах с ограниченным или ненадежным сетевым подключением.

VDI с облачным хостингом

Cloud-hosted VDI, также известный как Desktop-as-a-Service (DaaS), использует облачную инфраструктуру для предоставления виртуальных рабочих столов конечным пользователям. Вместо того, чтобы управлять инфраструктурой VDI собственными силами, организации могут подписаться на облачную службу, которая предоставляет виртуальные рабочие столы по требованию. Облачный VDI обеспечивает масштабируемость, простоту управления и возможность оплаты ресурсов по каждому пользователю. Это привлекательный вариант для компаний, которым нужны гибкие и масштабируемые решения VDI без бремени обслуживания инфраструктуры.

Преимущества и недостатки VDI

Для оптимизации использования ресурсов в инфраструктуре VDI применяются методы распределения ресурсов и балансировки нагрузки. Эти механизмы распределяют сеансы пользователей между несколькими серверами или ВМ на основе доступных вычислительных ресурсов и спроса пользователей. Балансировщик обеспечивает равномерное распределение рабочей нагрузки, предотвращая узкие места в производительности и обеспечивая бесперебойную работу пользователей.

Другие преимущества VDI:

  • централизованное управление и администрирование сред рабочих столов;
  • повышенная безопасность данных и снижение риска их потери или кражи;
  • масштабируемость и гибкость для удовлетворения меняющихся потребностей бизнеса;
  • упрощенное развертывание ПО, обновления и исправления;
  • доступ с различных устройств к настольным компьютерам из любого места и в любое время.

Недостатки VDI:

  • первоначальные затраты на установку; 
  • зависимость доступа к настольным компьютерам от подключения к сети;
  • производительность и пользовательский опыт могут отличаться в зависимости от состояния сети;
  • проблемы совместимости с ресурсоемкими приложениями или специализированным оборудованием.

Каким предприятиям подходит VDI

VDI может принести пользу широкому кругу компаний.

Предприятия с многочисленными филиалами: VDI централизует управление настольными компьютерами, упрощая развертывание обновлений, поддержание безопасности и обеспечение согласованности в разных местах.

Организации с удаленным или мобильным персоналом: VDI обеспечивает безопасный доступ к настольным компьютерам и приложениям из любого места, повышая производительность труда и обеспечивая безопасность данных.

Компании с высокими требованиями к безопасности: VDI предлагает улучшенные меры безопасности, включая централизованное хранение данных, контроль доступа пользователей и шифрование данных.

Внедрение VDI

Внедрение VDI включает в себя несколько ключевых этапов:

  1. оценка бизнес-требований и определение сценариев использования;
  2. проектирование архитектуры VDI и выбор соответствующих аппаратных и программных компонентов;
  3. развертывание и настройка инфраструктуры виртуализации;
  4. создание и предоставление виртуальных рабочих столов пользователям;
  5. обеспечение сетевого подключения, безопасности и мониторинга;
  6. обучение конечных пользователей и обеспечение постоянной поддержки.

Заключение

Число удаленных сотрудников в компаниях только растет, виртуальные рабочие места позволяют членам команды делиться информацией, сотрудничать и иметь доступ к ресурсам компании из любой точки мира. Инфраструктура виртуальных рабочих столов изменила подход предприятий к настольным компьютерам. VDI предлагает гибкое, безопасное и централизованное решение.