Облако на Линукс: выбираем лучшего провайдера

08 августа 2022

Облака становятся все популярнее благодаря доступности, надежности и возможности экономить средства. Поэтому для многих компаний становится актуален выбор облачного провайдера. Он во многом зависит от того, на какой операционной системе работает облачное хранилище. Многозадачные многопользовательские операционные системы делят на две группы: Windows и UNIX. В последнюю входят операционные системы Linux, FreeBSD, Solaris. В этом материале мы вместе с провайдером «ОБИТ» разберем, как выбрать облако для Linux, на какие параметры обратить внимание и каким компаниям можно доверять.

Что такое облачное хранилище

Прежде чем говорить о выборе провайдера, определимся, что такое современное облако. 

Облачное хранилище экономичное масштабируемое место для хранения данных в удаленном месте, предоставляемое провайдером. Получить доступ к данным в облаке можно или через интернет, или через выделенное частное сетевое соединение. Поставщик облачных услуг приобретает, обслуживает, управляет и обеспечивает безопасность серверов, в которых хранятся данные клиентов. Его основная задача — обеспечить гарантированный доступ к данным 24/7. Это избавляет клиентов от необходимости приобретать дорогостоящее оборудование и создавать собственную инфраструктуру для хранения данных.

У облака есть множество преимуществ перед хранением данных на собственных серверах или на персональных компьютерах. Среди них:

  • возможность гибко масштабироваться — подключать дополнительные серверы и СХД в зависимости от потребностей;
  • экономия денег — вместо инвестиций в капитальные затраты на создание и поддержку собственной инфраструктуры клиент платит только за используемые мощности;
  • безопасность данных — мониторингом и контролем безопасности занимаются опытные инженеры;
  • физическая безопасность серверов с резервным питанием, круглосуточной охраной, контролем доступа, системами охлаждения и пожаротушения;
  • регулярное обновление оборудования и ПО;
  • простота и доступность управления данными через интерфейс, консоль или API.

Для пользователей, которые выбирают облачные хранилища Линукс, важно, чтобы в них был клиент Linux для синхронизации файлов с сервером без дополнительных действий, а также достаточно места для хранения и гибкие тарифы.

Виды облачных хранилищ для Linux

Есть несколько видов облаков, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками. Выбор зависит от того, для каких именно целей клиенту нужно пространство для хранения данных.

Облачные хранилища делятся на:

  • объектные, блочные и файловые;
  • платные и бесплатные.

В блочных СХД данные распределяют по разным средам, к каждой из которых есть отдельный доступ. Такая организация хранения позволяет снизить задержки. Блочные типы подходят для любых операционных систем, в том числе и для Linux. Такие системы часто используют для интеграции с корпоративными базами данных.

Файловые системы отличаются строгой иерархией данных. Каждый файл имеет свой адрес, состоящий из каталога, папки и файла. С таким типом СХД могут работать как серверы, так и отдельные компьютеры. Организация расположения файлов здесь интуитивно понятна, поэтому такую систему часто используют для совместной работы.

При объектном хранении каждый файл рассматривается как объект с определенным набором свойств, которые хранятся в идентификаторе и метаданных. К плюсам такой структуры относится простота масштабирования.

Бесплатные облачные сервисы предлагают использовать для хранения десятки гигабайт. Однако в этом случае пользователям придется мириться с ограничениями. Например, это может быть ограничения скорости скачивания и размера файла или возможность загружать данные только с телефона. 

Пользователь бесплатной версии получает ту же функциональность, что и обладатели платных версий. Бесплатные облака подходят для резервного копирования или обмена большими файлами. Но все это будет работать только до достижения определенного лимита места для хранения. После этого ему потребуется освободить место или сменить тариф на платный. Он потребуется тем, кто регулярно хранит большие файлы или конфиденциальную информацию, хочет увеличить скорость и безопасность, а также создать резервную копию двух и более устройств.

Лучшие сервисы облачного хранилища для Linux

Мы составили список лучших облачных хранилищ для Linux, которые позволяют надежно хранить данные.

vStack

Облачный сервис vStack работает на базе гиперконвергентной платформы виртуализации и гарантирует надежную работу без сбоев с доступностью 99,9%. Компания «ОБИТ» предлагает размещение в объектном хранилище данных и DNS-хостинг, необходимый для управления содержимым файлов DNS и функционирования веб-ресурса.

Тесты GeekBench показали, что облачный сервис на базе vStack cloud находится на первом месте по производительности виртуальных машин. На автоматическое развертывание инфраструктуры на базе Linux понадобится меньше минуты. Администраторы облачного сервиса могут воспользоваться интуитивно понятной панелью управления для развертывания инфраструктуры в облаке. Это позволяет экономить на работе команды специалистов. Интеграция с клиентскими сервисами происходит через инструменты API и CLI. Если в процессе работы в облаке возникнут вопросы, их всегда можно задать службе техподдержки. 

Клиенты могут самостоятельно выбирать нужную конфигурацию серверов. Среди доступных настроек: выбор ЦОД и ОС, CPU, RAM, объема SSD-диска и пропускной способности канала. Также есть возможность выбрать из нескольких фиксированных тарифов, работающих по модели Pay-as-you-go, с оплатой только за используемые ресурсы.

SberCloud

Облачный сервис подходит для частных лиц, стартапов и компаний любого размера. Услуги хранения и обработки данных предоставляются на базе ИТ-архитектуры крупнейшего банка. Облако одновременно является частью цифровой экосистемы группы Сбербанк и решением для внешних клиентов. 

ЦОД SberCloud находятся на территории России, сертифицированы по стандарту Tier III и аттестованы по 152-ФЗ. Провайдер гарантирует надежность и безопасность, а также соответствие требованиям российского законодательства.

Yandex.Cloud

Облачная платформа соответствует требованиям к хранению и обработке персональных данных и подтверждена сертификатами PCI DSS, GDPR и 152-ФЗ РФ. Помимо надежного хранения данных клиенты получают возможность быстро масштабировать инфраструктуру, а также средства разработки. Благодаря гибкой тарификации облако подойдет как мини-проектам, так и высоконагруженным сервисам. Пользователи платят только за используемые ресурсы и могут зарезервировать нужный им объем хранения на 1 или 3 года.

VK Cloud

Облачная платформа является частью крупного технологического холдинга и подходит для хранения любого типа данных. Облако аттестовано по 152-ФЗ и соответствует требованиям российского законодательства. Среди преимуществ VK Cloud: интеграция через S3 API, георепликация, создание бэкапов, возможности для хранения больших массивов данных и потоковой раздачи мультимедийных файлов.

Dropbox

Довольно известное облачное хранилище, работающее на рынке с 2007 года. Это один из старейших облачных сервисов, который регулярно выпускает обновления и внедряет новые функции.

Облачный сервис предоставляет возможность просматривать файлы прямо через веб-интерфейс. К преимуществам Dropbox относится возможность хранить данные бесплатно и обмениваться файлами по ссылке, а также наличие настольного клиента для Linux. Правда, без дополнительной оплаты пользователям доступно всего 2 ГБ.

pCloud

Облачный провайдер из Швейцарии предлагает бесплатное место в хранилище объемом до 10-ти ГБ. Чтобы получить дополнительные гигабайты бесплатно, пользователю нужно выполнить определенные условия. Например, поделиться ссылкой или пригласить друга на платформу.

Чаще всего pCloud выбирают в тех случаях, когда необходимо совместное использование файлов с возможностью полной или выборочной синхронизации. Пользователь может восстанавливать прежние версии документов при условии, что они хранятся в облаке не больше 30-ти дней.

Собственный клиент Linux у pCloud отличается простотой использования благодаря  удобному графическому интерфейсу. Также к достоинствам облачного сервиса можно отнести повышенные требования к конфиденциальности и защите данных, возможность загрузить файл любого размера, наличие встроенного плеера и резервных копий в других облаках.

Cozy

Французский провайдер предлагает бесплатное пространство для хранения данных объемом 10 ГБ. Пользователи хранят здесь документы, банковские счета, налоговые квитанции, медицинскую информацию и другие данные, которые нуждаются в повышенной защите. Особенность Cozy в том, что он не просто организует удаленное хранение, но и автоматически сканирует нужные документы.

Облачный провайдер содержит собственный клиент Linux и успешно совмещается с мобильными приложениями. После подключения к специализированным онлайн-сервисам Cozy будет самостоятельно обновлять данные, получая счета и банковские выписки.

Seafile

Бесплатная платформа с открытым исходным кодом для многопользовательской совместной работы содержит собственный клиент Linux. Пользователи могут использовать Seafile для хранения и обработки данных, хостинга, совместной работы и обмена файлами. К преимуществам данного сервиса относится автоматическое сохранение версий файлов. Это удобно, так как позволяет после любых изменений в любой момент вернуться к изначальному варианту. Администратор может назначать права доступа и закрывать файлы для отдельных пользователей. Передача данных осуществляется по протоколу шифрования HTTPS / TLS, которое выполняется на стороне сервера. Это позволяет защитить информацию от утечек. 

Работа с бесплатной версией подходит только для команды из 1-3 пользователей. Для большего количества сотрудников потребуется развертывание на собственном сервере или покупка платных услуг.

Nextcloud

Nextcloud — облачное хранилище и платформа с открытым исходным кодом. Подходит для организации рассылок, чатов, созвонов, ведения календарей, увеличения производительности и т. д. Основную часть клиентов этого сервиса составляет малый и средний бизнес, а также частные лица. Услугами Nextcloud можно воспользоваться бесплатно, но только при наличии собственного сервера.

Облака позволяют отказаться от капитальных затрат и снизить часть операционных расходов на хранение и обработку данных. При выборе облачного хранилища на Linux лучше ориентироваться на крупных провайдеров, давно работающих на рынке. Это гарантирует то, что облачный сервис не исчезнет и не изменит условия работы, а данные клиента будут в безопасности.