Что такое объектное хранилище S3 и в чем его польза для бизнеса

17 июля 2023

В сфере хранения данных понимание типологии и функциональности СХД имеет решающее значение. Одной из таких систем, получившей значительное внимание в последние годы, является объектное хранилище S3.

Эта форма хранения данных предлагает надежное и масштабируемое решение для удовлетворения потребностей компаний в работе с данными, особенно в среде облачных вычислений. В этой статье мы рассмотрим устройство, типы, применение и преимущества объектного хранилища S3. 

Что такое объектное хранилище S3

Чтобы разобраться в устройстве объектного хранилища, сперва необходимо понять основы хранения данных. Традиционные формы, такие как файловое и блочное хранение, хорошо служили на протяжении многих лет. Однако с ростом объема и сложности данных возникла необходимость в более масштабируемом и гибком подходе, что привело к появлению объектного хранилища.

Объектное хранение, в отличие от файлового или блочного, рассматривает данные как объекты. Каждый из них включает в себя сами данные, различное количество метаданных и глобально уникальный идентификатор. Такая структура позволяет системам объектного хранения извлекать информацию без необходимости знать физическое местоположение данных на диске.

Amazon Simple Storage Service (S3) — одна из таких служб объектного хранения данных. S3 предназначено для хранения и получения любого объема данных из любой точки интернета. Сервис служит простым интерфейсом веб-службы и предоставляет разработчикам и ИТ-командам безопасное, долговечное и высокомасштабируемое объектное хранилище.

Типы хранилищ и их различия

Каждый из трех основных типов обладает уникальными преимуществами и удовлетворяет различные потребности.

Файловое хранилище

Самая старая и наиболее знакомая форма хранения. Файловое хранилище организует и представляет данные в виде иерархии файлов в папках. Это похоже на картотеку, где документы (файлы) хранятся в ящиках (каталогах). Эта форма хранения идеально подходит для сценариев, в которых доступ к данным и управление ими осуществляется на уровне файлов.

Плюсы:

  • Интуитивно понятный и простой в использовании.
  • Идеально подходит для совместного хранения данных благодаря надежной защите и разрешениям на уровне файлов.
  • Хорошая производительность для небольших приложений.

Минусы:

  • Не самое лучше масштабирование при работе с большими объемами данных или сложными распределенными системами.
  • Производительность может снижаться при больших объемах данных из-за накладных расходов файловой системы.

Блочное хранилище

Разделяет данные на блоки одинакового размера, каждый из которых имеет свой уникальный адрес, но не содержит метаданных для обеспечения контекста. Блочное хранилище отлично подходит для работы со структурированными данными, где низкая задержка и высокая производительность имеют решающее значение. Обычно используется в сетях хранения данных (SAN) или в системах хранения с подключением к серверу.

Плюсы:

  • Высокая производительность и низкая задержка, идеально подходит для БД и транзакционных приложений.
  • Блоки данных могут рассматриваться как отдельные жесткие диски и конфигурироваться в соответствии с конкретными потребностями.
  • Лучший контроль над обработкой данных благодаря прямому доступу к необработанным блокам.

Минусы:

  • Отсутствие метаданных может затруднить управление и организацию данных в больших масштабах.
  • Необходимо настраивать и предоставлять вручную.

Объектное хранение данных

Рассматривает данные как объекты в плоском адресном пространстве, называемом пулом хранения или хранилищем. Каждый объект включает в себя данные, связанные с ними метаданные и уникальный идентификатор. В отличие от иерархического файлового или блочного с жесткими блоками данных, объектное хранилище легко масштабируется по мере роста данных.

Плюсы:

  • Масштабируется без усилий для размещения огромных объемов данных, идеально подходит для больших данных и облачных хранилищ.
  • Метаданные позволяют осуществлять расширенное управление данными, поиск и анализ.
  • Данные могут быть распределены по различным регионам для повышения долговечности и избыточности.

Минусы:

  • Не подходит для приложений, требующих высокой производительности и низкой задержки.
  • Сложнее в реализации из-за необходимости API для доступа к данным.

Для чего используется объектное хранилище S3

Благодаря масштабируемости, долговечности и гибкости, S3 находит широкое применение в различных областях.

S3 способен хранить любой объем данных и обеспечивать беспрепятственный доступ к ним при необходимости, что делает его оптимальным решением для аварийного восстановления и резервного копирования.

Объектное хранилище S3 предоставляет такие классы хранения, как Glacier и Glacier Deep Archive, специально разработанные для долгосрочного архивирования данных. По сравнению с традиционными архивными решениями, S3 позволяет выполнять нормативные требования в сферах с жесткими требованиями к долгосрочному хранению данных.

Интеграция с инструментами аналитики и возможность хранения огромных объемов неструктурированных данных делает S3 популярным выбором для Big Data аналитики. Специалисты по анализу данных могут хранить и анализировать данные в одном месте, не беспокоясь о масштабировании инфраструктуры.

Интеграция S3 со службой CDN (сеть доставки контента) позволяет эффективно распространять контент среди конечных пользователей с низкой задержкой и высокой скоростью передачи данных.

Способность S3 хранить любые типы и объемы данных делает его идеальной основой для озера данных. Это позволяет организациям устранить разрозненность данных и анализировать их по всей организации с помощью специально разработанных инструментов аналитики.

S3 можно использовать для размещения статических веб-сайтов (HTML, CSS, JavaScript и файлы изображений) по низкой цене, с высокой доступностью и масштабируемостью.

Преимущества объектного облачного хранилища для бизнеса

Одним из наиболее значительных преимуществ облачного объектного хранилища является его практически неограниченная масштабируемость. Организации могут хранить огромные объемы данных, не беспокоясь об ограничениях инфраструктуры, что делает его особенно полезным для компаний, работающих с большими данными.

Благодаря модели pay-as-you-go компании платят только за используемое хранилище. Кроме того, в облачной среде практически отсутствуют расходы на обслуживание и управление, связанные с традиционными СХД.

Облачные сервисы хранения объектов обеспечивают высокую долговечность и доступность, гарантируя, что ваши данные всегда будут доступны и защищены от потери.

Поставщики услуг облачного хранения объектов применяют надежные меры безопасности, включая шифрование в состоянии покоя и при транспортировке, контроль доступа и сертификацию безопасности, обеспечивая надежную защиту конфиденциальных бизнес-данных.

Богатые метаданные, связанные с объектным хранением, позволяют расширить возможности управления данными. Это облегчает поиск данных, аналитику и управление.

S3 позволяет географически распределять данные, повышая скорость доступа и обеспечивая дополнительную защиту от потери данных.

Сервисы хранения объектов часто интегрируются с другими облачными сервисами, такими как вычисления, инструменты аналитики и базы данных.

Например, объектное хранилище cloud.obit может легко интегрироваться с сервисами и приложениями компании-заказчика с помощью API. Бесшовная интеграция позволяет компаниям создавать комплексные, масштабируемые и надежные облачные решения.

Объектное хранилище данных cloud.obit обладает всеми вышеперечисленными преимущества, которые помогают компаниям оптимизировать управление данными, снизить затраты и стимулировать инновации.

Заключение

Роль эффективных, масштабируемых и безопасных решений для хранения данных становится все более важной. В этом контексте объектное хранилище S3 предстает большим достижением, обеспечивающим надежную основу для хранения и управления огромными объемами данных.

В отличие от традиционных методов хранения данных, которые могут столкнуться с ограничениями масштабируемости, S3 позволяет практически неограниченно хранить данные в плоском адресном пространстве. Такой подход означает, что каждая часть данных легко доступна, независимо от общего объема.