Что такое файловый сервер и как его выбрать

20 ноября 2023

В современном мире, где цифровые данные становятся главным активом для многих компаний, необходимость в эффективном и надежном хранении, обмене и управлении файлами становится все более критической. Именно здесь на помощь приходят файловые серверы — инновационные системы, специально разработанные для обеспечения безопасности и доступности файлов в рабочей среде.

Что такое файловый сервер

Файловый сервер — это специальный сервер или программное обеспечение, предназначенное для централизованного хранения, управления и обмена файлами в компьютерной сети. Он осуществляет функцию хранилища данных и обеспечивает пользователям доступ к файлам.

Файловый сервер является центральным местом для хранения и управления файлами, которые могут быть доступны нескольким пользователям или группам пользователей. Он позволяет пользователям в сети открывать, редактировать, сохранять и передавать файлы и папки.

Файловые серверы могут быть основаны на физических серверах, где файлы хранятся на специальных жестких дисках, или на виртуальных серверах, где хранение файлов осуществляется в виртуальной среде. Они могут быть развернуты как на локальных серверах внутри организации, так и на облачных платформах, что позволяет обеспечить доступ к файлам из любого места, где есть подключение к интернету.

Файловый сервер обеспечивает централизованное хранение данных, что улучшает безопасность и контроль над файлами. Он также позволяет упростить процесс совместной работы, так как различные пользователи могут иметь доступ к одним и тем же файлам и работать с ними одновременно.

Эффективное функционирование файлового сервера требует хорошей организации файловой структуры и установки соответствующих прав доступа для пользователей. Кроме того, файловый сервер может включать дополнительные функции, такие как резервное копирование данных, синхронизация файлов или контроль версий.

В целом, файловый сервер является неотъемлемой частью современных информационных систем, где он играет важную роль в управлении и обмене файлами, обеспечивает централизованное хранение данных и упрощает совместную работу пользователей в рамках сети.

Для чего нужен файловый сервер

  • Централизованное хранение данных. Файловые серверы представляют собой единое хранилище для файлов и данных, доступное всем пользователям сети. Это упрощает управление данными и повышает их доступность.
  • Совместная работа. Позволяет пользователям с разных рабочих станций получать доступ к общим файлам и ресурсам для совместной работы и координации проектов.
  • Резервное копирование и восстановление данных. Файловые серверы часто используются для создания резервных копий важных данных. В случае сбоев системы или потери данных они могут быть восстановлены с сервера.
  • Управление доступом и безопасностью. Файловые серверы позволяют администраторам настраивать права доступа к файлам и папкам, обеспечивая тем самым безопасность конфиденциальной информации.
  • Централизованное обновление и управление ПО. Серверы могут использоваться для хранения и распространения обновлений программного обеспечения внутри организации.
  • Архивация данных. Файловые серверы также используются для долгосрочного хранения важных архивных данных.
  • Стриминг контента. В некоторых случаях файловые серверы используются для хранения и трансляции мультимедийного контента, такого как видео или аудио файлы.
  • Управление базами данных. Для организаций, использующих большие объемы данных, файловые серверы могут служить основой для систем управления базами данных.

Как работает файловый сервер

Хранение данных

Основная задача файлового сервера — получать и хранить данные. Эти данные могут включать в себя документы, мультимедийные файлы, базы данных и другие типы файлов. Сервер обеспечивает их организацию и хранение на жестких дисках или в других типах хранилищ.

Управление доступом

Файловый сервер контролирует доступ к файлам и папкам. Этот процесс включает в себя аутентификацию пользователей, определение прав доступа и регистрацию действий пользователей с файлами. Таким образом обеспечивается защита файловый серверов и, соответственно, данных от несанкционированного доступа, а также поддержание порядка в доступе к ресурсам.

Резервное копирование и восстановление

Для обеспечения безопасности данных файловый сервер часто выполняет резервное копирование. Это может включать создание копий данных на отдельных дисках, в другом месте или в облачном хранилище. В случае сбоя или потери данных они могут быть восстановлены из резервной копии, хранящейся на сервере.

Синхронизация и обновление

Файловый сервер также отвечает за синхронизацию данных между различными пользователями и устройствами. Таким образом, все пользователи работают с самыми актуальными версиями файлов. Кроме того, сервер может обновлять программное обеспечение и системы безопасности для обеспечения защиты данных и эффективности работы.

Масштабируемость и управление

Современные файловые серверы могут масштабироваться, позволяя увеличивать объем хранилища и вычислительные мощности в соответствии с растущими потребностями организации. Они также предоставляют инструменты для мониторинга и управления ресурсами, обеспечивая высокую производительность и доступность данных.

Типы файловых серверов

Сетевые файловые серверы 

NAS (Network Attached Storage) — это выделенные файловые сервера, устройства для хранения данных, подключаемые к сети. Они представляют собой удобное решение для обеспечения общего доступа к файлам в пределах сети. NAS-серверы характеризуются простотой установки и управления, масштабируемостью и встроенными функциями безопасности. Они идеально подходят для малых и средних предприятий благодаря своей доступности и универсальности.

Сети хранения данных 

SAN (Storage Area Network) — это высокоскоростная сеть, предназначенная специально для хранения данных. В отличие от NAS, SAN обеспечивает доступ на уровне блоков, что делает его более подходящим для приложений, требующих высокой производительности, таких как базы данных, системы управления электронным документооборотом и крупные корпоративные приложения. SAN предлагает высокую пропускную способность и низкую задержку, что важно для критически важных приложений и больших объемов данных.

Локальные файловые серверы

Традиционные локальные файловые серверы (On-Premise File Servers) размещаются непосредственно в помещениях организации. Они обеспечивают полный контроль над данными и высокую скорость доступа. Этот тип серверов подходит для компаний с строгими требованиями к безопасности и конфиденциальности информации.

Облачные файловые серверы

Облачные файловые серверы (Cloud File Servers) предоставляются в виде услуги и позволяют пользователю получать доступ к файлам через интернет. Они обеспечивают гибкость, масштабируемость и удобство удаленного доступа. Этот вариант подходит для организаций с динамично изменяющимися потребностями и для поддержки удаленной работы.

Гибридные файловые серверы 

Гибридные серверы (Hybrid File Servers) сочетают элементы локальных и облачных серверов, предлагая среднее решение между контролем и гибкостью. Они подходят для организаций, которые не готовы полностью перейти в облако, но хотят использовать его преимущества для определенных задач или данных.

Преимущества и недостатки файлового сервера

Преимущества файлового сервера

  • Централизованное хранение данных. Файловый сервер позволяет централизованно хранить большие объемы данных, обеспечивая легкий доступ к ним для всех пользователей сети.
  • Улучшенное управление данными. Централизация данных упрощает их управление, обновление, резервное копирование и восстановление.
  • Облегчение совместной работы. Серверы обеспечивают эффективную совместную работу над файлами, позволяя пользователям одновременно работать с документами и ресурсами.
  • Масштабируемость. Файловые серверы могут масштабироваться для удовлетворения растущих потребностей организации в хранении данных.
  • Безопасность данных. Современные файловые серверы предоставляют различные функции безопасности, включая шифрование, управление доступом и резервное копирование.
  • Эффективность работы с большими файлами. Серверы оптимизированы для работы с большими файлами, что делает их идеальными для медиа-проектов и крупных баз данных.

Недостатки файлового сервера

  • Затраты. Начальные инвестиции и эксплуатационные расходы на файловые серверы могут быть значительными, особенно для малых предприятий.
  • Техническое обслуживание. Требуется регулярное техническое обслуживание и управление, что может потребовать специализированного персонала.
  • Уязвимость к сбоям. Несмотря на наличие систем резервного копирования, существует риск потери данных в случае сбоя оборудования или программного обеспечения.
  • Зависимость от сети. Доступность и производительность файлового сервера напрямую зависят от качества и стабильности сетевой инфраструктуры.
  • Физические ограничения. Локальным файловым серверам необходимо физическое пространство, которое не всегда можно выделить в необходимом объеме.

Критерии выбора файлового сервера

Объем и тип данных

  • Характер данных. Определите, какие типы файлов будет хранить сервер (документы, мультимедиа, базы данных и т.д.).
  • Объем данных. Оцените текущий и прогнозируемый объем данных, которые необходимо хранить.

Производительность и масштабируемость

  • Пропускная способность и скорость доступа. Убедитесь, что сервер способен обеспечить необходимую скорость чтения и записи данных.
  • Масштабируемость. Проверьте, насколько легко можно увеличить объем хранения и вычислительные мощности сервера.

Надежность и доступность

  • Устойчивость к сбоям. Оцените механизмы защиты данных и восстановления после сбоев.
  • Резервное копирование. Проверьте наличие и эффективность системы резервного копирования.

Безопасность

  • Защита данных. Убедитесь в наличии средств шифрования, а также в возможностях управления доступом и аутентификации пользователей.
  • Обновления и поддержка. Проверьте, как часто производитель выпускает обновления безопасности и предлагает техническую поддержку. Если же вы выбираете облачное хранилище, проверьте поддержку провайдера.

Стоимость

  • Начальные затраты. Учитывайте стоимость приобретения оборудования и лицензий, либо стоимость ежемесячного платежа провайдеру (в случае выбора облачного решения).
  • Эксплуатационные расходы. Включайте в расчеты затраты на энергопотребление, охлаждение и техническое обслуживание. При использовании облачного хранилища этой статьи затрат не будет.

Совместимость с существующей инфраструктурой

  • Интеграция с сетью. Проверьте, насколько легко файловый сервер будет интегрироваться с вашей текущей сетевой инфраструктурой.
  • Поддержка программного обеспечения. Убедитесь, что сервер совместим с используемыми операционными системами и приложениями.

Файловый сервер Cloud Obit

Аренда облачного файлового сервера представляет собой более выгодное решение по сравнению с покупкой и эксплуатацией собственного сервера. Cloud Obit предлагает свое решение для вашего удобства.

  • Аренда облачного сервера устраняет необходимость в крупных начальных инвестициях, связанных с покупкой оборудования и его установкой.
  • Все заботы о техническом обслуживании, обновлениях и модернизации оборудования берет на себя Cloud Obit.
  • Облачные серверы готовы к использованию сразу после настройки.
  • Неограниченное количество данных на Enterprise-оборудовании с SLA 99,9%.
  • Защита данных на серверах с тройной репликацией и исключение потерь.
  • Совместимость с протоколами S3, Swift API, через веб-интерфейс или стороннее ПО.
  • Автоматическое масштабирование под объем загруженных данных.
  • Мониторинг для контроля работы серверов и доступности сайтов с 13 типами проверок.