Чем отличается VDS от VPS-сервера и что выбрать для бизнеса

06 октября 2023

В наше время, когда большая часть бизнеса переехала в онлайн, многие компании берут свои сайты и сервисы под VPS или VDS. Однако часто непонятно, чем отличаются эти две технологии и какую лучше выбрать для себя. В этой статье мы постараемся рассказать об отличиях VDS от VPS, особенностях виртуализации, а также обсудим преимущества использования VPS/VDS для бизнеса и когда стоит выбирать каждую из этих технологий.

Отличия VDS от VPS

Конечной целью использования VDS и VPS-серверов является предоставление вычислительных ресурсов пользователям. Однако существуют заметные различия между этими двумя технологиями.

VDS (Virtual Dedicated Server) является более мощной опцией из двух. В отличие от VPS (Virtual Private Server), каждый VDS имеет свой выделенный набор ресурсов (память, процессорное время, дисковое пространство и так далее), что делает его более похожим на настоящий выделенный сервер. Это также означает, что VDS-сервера стоят дороже, чем VPS-сервера.

С другой стороны, VPS-сервера используются схожим образом, как и VDS-сервера, но в отличие от VDS, они используют общие ресурсы сервера с другими виртуальными серверами на этом же физическом сервере. Это делает VPS-сервера менее дорогими, чем VDS-сервера, и обычно является правильным выбором для начинающих и малых бизнесов.

Если говорить совсем коротко, то VPS — это виртуальный сервер, работа которого контролируется операционной системой, а VDS — это виртуальный выделенный сервер, который управляется аппаратной частью сервера.

Главное отличие между VDS и VPS заключается в том, что VDS предоставляет больше ресурсов и более надежную производительность, в то время как VPS более экономичен и обеспечивает достаточно вычислительной мощности для большинства задач.

Особенности технологий виртуализации

Для создания виртуальных серверов VDS и VPS используются различные технологии виртуализации, каждая из которых имеет свои особенности. Рассмотрим три самые распространенные технологии виртуализации: OpenVZ, XEN и KVM.

OpenVZ

OpenVZ — это технология контейнерной виртуализации, которая используется для создания VPS-серверов. Контейнерная виртуализация позволяет создавать отдельные виртуальные среды на одном физическом сервере, каждая из которых имеет свою собственную операционную систему и приложения. Контейнеры не требуют наличия отдельной копии операционной системы для каждой виртуальной машины, что делает эту технологию более экономичной по сравнению с другими технологиями виртуализации. Однако контейнеры OpenVZ имеют ограниченные возможности настройки и управления, что может ограничить их использование в некоторых бизнес-сценариях.

XEN

XEN — это технология полной виртуализации, которая используется для создания как VPS-, так и VDS-серверов. В отличие от контейнерной виртуализации, полная виртуализация позволяет запускать несколько изолированных операционных систем на одном физическом сервере с помощью гипервизора — слоя программного обеспечения, который позволяет каждой виртуальной машине иметь свой набор ресурсов. XEN предоставляет более широкие возможности по управлению и тонкой настройке виртуальных машин, что делает его более привлекательным для бизнеса. Однако полная виртуализация требует большего количества ресурсов, чем контейнерная виртуализация, что делает ее более требовательной к вычислительным мощностям физического сервера.

KVM

KVM — это технология полной виртуализации, которая также используется для создания как VPS-, так и VDS-серверов. KVM является открытым и гибким гипервизором, который может использоваться как на серверах на базе Linux, так и на серверах на базе Windows. KVM позволяет создавать виртуальные машины с различной конфигурацией (например, с различным количеством процессоров и объемом памяти), что делает его подходящим для различных сценариев использования, включая как начинающие, так и большие бизнесы.

Преимущества VPS/VDS для бизнеса

Цель использования VPS/VDS-серверов в бизнесе заключается в предоставлении вычислительных ресурсов и поддержке веб-сайтов или приложений. Обе технологии имеют свои уникальные преимущества, которые делают их привлекательными для многих типов бизнесов. Несмотря на то, что VDS- и VPS-сервера — разные понятия, у них есть ряд общий преимуществ.

  • Гибкость и масштабируемость. VPS/VDS-сервера могут быть настроены под определенные потребности бизнеса и легко масштабируются по мере роста бизнеса. Виртуализация позволяет мгновенно увеличивать объемы памяти, процессорного времени и дискового пространства, в зависимости от требуемых ресурсов. Это позволяет бизнесам наращивать свои возможности по мере увеличения нагрузки на веб-страницы и приложения.
  • Экономичность. Использование VPS/VDS-сервера значительно экономит деньги на обслуживании сервера в сравнении с настоящим выделенным сервером. Бизнесы не должны платить за использование всего сервера, а только за использованные ресурсы, что делает VPS/VDS-сервера более доступными и экономически выгодными, особенно для небольших и средних предприятий.
  • Надежность и безопасность. VPS/VDS-сервера имеют высокую степень надежности и безопасности, так как они находятся в изолированных виртуальных средах. Это означает, что в случае сбоя или ошибки в одной виртуальной среде остальные среды и приложения, находящиеся на других VPS/VDS-серверах, остаются незатронутыми. Также провайдеры VPS/VDS-услуг обычно имеют высокую степень защиты от вирусов, взломов и других видов кибератак, что повышает уровень безопасности для бизнесов.
  • Быстрое развертывание. Создание и запуск VPS/VDS-сервера обычно занимает гораздо меньше времени, чем приобретение и настройка настоящего выделенного сервера, благодаря современным возможностям автоматизации и использованию готовых шаблонов. Быстрое развертывание позволяет бизнесам быстро начинать работу, а не тратить много времени на настройку и установку необходимого программного обеспечения на сервер.

Использование VPS/VDS-серверов может повысить эффективность бизнеса, улучшить качество обслуживания, улучшить безопасность данных и снизить затраты на обслуживание сервером. Однако каждый бизнес имеет свои особые потребности, и перед выбором технологии необходимо тщательно оценить их требования и возможности, а также учитывать масштаб и потенциал роста бизнеса.

Когда стоит использовать VPS/VDS

VPS и VDS — это два разных типа виртуальных серверов, которые отличаются конфигурацией и уровнем контроля, которые они предоставляют пользователю. Для того чтобы определить, когда стоит использовать VPS, а когда VDS, нужно учитывать ряд факторов.

  • Размер проекта. Если вам нужно запустить крупный проект с большой посещаемостью, обширными базами данных и обрабатывающий тяжелые запросы, то VDS предпочтительнее. С VDS есть больше ресурсов и доступа, что позволяет справиться с повышенной нагрузкой.
  • Бюджет. Если вы хотите сократить расходы, то лучше использовать VPS. VDS обходится дороже, чем VPS, у него более высокие требования к административному управлению, что требует определенных знаний и навыков.
  • Контроль. Если вам необходим полный контроль над сервером, то VDS — это более подходящий вариант. Он предоставляет более широкий спектр возможностей для управления и настройки сервера под свои нужды.
  • Уровень опыта. Если вы новичок в работе с серверами, то VPS будет более подходящим вариантом. Он проще в использовании и настройке, чем VDS.

Обобщив, можно сказать, что VPS можно использовать для малых и средних проектов, которым не требуется большое количество ресурсов, а VDS — для крупных проектов, где требуется максимальный контроль и масштабируемость.

Что учитывать при выборе

Когда выбор стоит между VPS и VDS-серверами, необходимо учитывать следующие факторы.

  • Ресурсы. VDS обычно предлагает больше ресурсов, чем VPS, но и стоит дороже. Выберите тот сервер, который соответствует вашим требованиям по объему памяти, процессорным ресурсам и пропускной способности.
  • Цена. Если у вас ограниченный бюджет, VPS может быть более привлекательным выбором, чем VDS, поскольку он доступен по более низким ценам.
  • Управление. При выборе VDS IT-специалистам будет предоставлена полная свобода управления сервером, как будто это физический сервер. В случае с VPS вы можете выбрать управляемый вариант, где хостинг-провайдер обслуживает сервер. Это может быть выгодно, если у вас нет своей команды IT-экспертов.
  • Скорость и производительность. Количество ресурсов — не единственный фактор, влияющий на скорость и производительность сервера. Скорость работы зависит от многих факторов, таких как скорость привода жесткого диска, скорость процессора, количество доступной памяти и т.д. Обязательно обращайте внимание на эти характеристики при выборе сервера.
  • Совместимость. Проверьте совместимость софта при выборе сервера. Некоторые ПО могут не работать на определенных системах виртуализации.
  • Гибкость. Если ожидаются изменения в количестве пользователей или объеме вашего бизнеса, стоит выбирать более гибкие и масштабируемые варианты.
  • Серверное оборудование. Тип и качество серверного оборудования, на котором работает VPS или VDS, также важно. Убедитесь, что у вашего хостинг-провайдера есть надежное оборудование и достаточная частота резервного копирования для гарантированного сохранения данных.
  • Техническая поддержка. При возникновении проблем или вопросов всегда нужна быстрая техническая поддержка. У хостинг-провайдера должна быть высококвалифицированная техническая поддержка, доступная 24/7.

Выбирайте сервер, который подходит для ваших потребностей и бизнеса. VDS — более дорогой, но предоставляет больший объем ресурсов и открыт для полного управления сервером, VPS — более доступный и удобный для начинающих, но требует меньших ресурсов для работы. Учитывайте не только цену, но и другие параметры, которые важны для вашего операционного бизнеса.