1С в облаке: преимущества, возможности, перенос данных

28 августа 2023

1С — это целый набор программных продуктов, разработанных одноименной компанией. С помощью продуктов 1С сотрудники могут заниматься ведением бухгалтерского учета, управлять складами и выполнять множество других действий. Благодаря хорошей скорости обработки и интуитивно понятному интерфейсу продукты 1С обрели широкую популярность.

Традиционно размещение таких программ происходило на рабочих компьютерах. В материале мы расскажем, почему не стоит так делать и объясним как и зачем размещать 1С в облаке.

1С в облаке: что это такое

Для пользователей работа с 1С, расположенной в облаке, ничем не отличается от 1С, размещенной на локальном компьютере, кроме, возможно, способа открытия самой программы.

1С в облаке и на локальном компьютере — это одна и та же программа, но развернутая в различных местах и требующая различных усилий для начала работы. 1С в облаке означает, что выбранная вами конфигурация 1С разворачивается на специализированных серверах, сконфигурированных специально под потребности процессов программы.

В это время сотрудник может находиться в любой точке мира и подключиться к 1С с любого устройства, если это позволяет ваш облачный провайдер.

Рассмотрим два варианта облачных 1С:

1С:Fresh

Компания 1С предлагает воспользоваться их собственным облаком. Плюсом использования такого решения можно отметить:

  • автообновление программ;
  • доступ к эксклюзивным конфигурациям, разработанным специально для 1С:Fresh: Садовод, МДЛП, Гаражи, Касса, Мультибух.

Из минусов 1С:Fresh можно выделить:

  • ограничения в настройке и гибкости. Платформа 1С:Fresh предлагает заранее настроенный набор функциональности, который может не соответствовать уникальным потребностям некоторых компаний. Некоторые процессы могут быть ограничены;
  • ограниченная настраиваемость и интеграция с другими системами. В случае необходимости интеграции 1С:Fresh с другими системами или модификаций функциональности может возникнуть необходимость обращаться к разработчикам 1С.

Аренда 1С в облаке

Кроме самой компании 1С, услугу аренды продукта в облаке предоставляют и другие провайдеры. Отличительными особенностями среди различных поставщиков услуг являются:

  • разновидности конфигураций 1С. Разные провайдеры могут предлагать различные конфигурации 1С. Не все из них могут поддерживать именно то, что нужно вам;
  • качество предоставления услуги. Допустимые мощности, задержка отклика, качество оборудования — все это может стоить денег и времени, если вы обратитесь к некачественному провайдеру. Обязательно проверьте информацию, которую он предоставляет, включая информацию о ЦОДах, в которых расположено оборудование;
  • техническая поддержка. Наличие или отсутствие технической поддержки, режим ее работы, возможность консультации по работе с 1С — все это может отличаться у различных провайдеров.

Плюсы и минусы 1С в облаке

Использование 1С в облаке имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • недорогое обслуживание. Программа работает на ресурсах, которые предоставляет облачный провайдер. Ваша потребность в компьютерах, способных поддерживать сервер 1С, отпадает. Можно использовать менее мощное железо и уменьшить штат сотрудников IT-отдела;
  • нет забот о лицензиях. Да, вам даже не нужно самостоятельно приобретать лицензии для использования того или иного продукта. Облачный провайдер включает ее в цену;
  • работа из любого места. Перенося 1С в облако вы получаете возможность работать с программой абсолютно из любой точки мира, где есть доступ в Интернет;
  • работа с любого устройства. Не нужно устанавливать различный софт для доступа к 1С. Наше решение поддерживает работу через браузер, что позволяет работать даже с телефона;
  • безопасность. Облачный провайдер самостоятельно защищает предоставляемые вам ресурсы от взлома.

Единственным возможным минусом использования облачной 1С, который можно отметить, является потребность в стабильном подключении к Интернету. Для связи с облаком, на котором расположена 1С, необходимо постоянное подключение к сети Интернет для обмена данными. Но в современном мире в большинстве случаев можно подключить в офис несколько Интернет-провайдеров. Это позволит продолжить работу даже при аварии у одного из них.

Что доступно пользователю

  • Полноценный доступ к системе. Пользователь получает удаленный доступ к полному функционалу системы, что позволяет выполнять все операции, доступные для выбранной версии программы. Пользователь может работать с базами данных, создавать и редактировать документы, формировать отчеты и т.д.
  • Гибкость и масштабируемость. Аренда 1С в облаке позволяет легко масштабировать количество пользователей и ресурсы, в зависимости от потребностей бизнеса.
  • Безопасность и резервное копирование. Провайдеры облачных услуг 1С обеспечивают высокий уровень безопасности данных. Это включает в себя шифрование данных, системы контроля доступа и мониторинга, регулярное резервное копирование и защиту от угроз безопасности.
  • Удаленный доступ и мобильность. Пользователь может получить доступ к системе 1С из любого места, где есть доступ в Интернет. Это позволяет работать удаленно и на различных устройствах.
  • Техническая поддержка. Пользователь получает техническую поддержку от поставщика облачной платформы 1С. Поддержка может включать консультации, помощь в устранении проблем и ответы на вопросы, связанные с использованием системы 1С в облаке.

Для кого облачная 1С станет оптимальным выбором

Все чаще компании стали переходить от развертывания 1С на собственных мощностях к аренде 1С в облаке. Организации, которые остаются на собственных ресурсах, уже имею свой большой штат IT-специалистов и располагают большим количеством оборудования. Чаще всего это огромные компании, которые готовы тратить деньги на поддержание работоспособности всей этой системы ради повышенной безопасности и возможности самостоятельно все контролировать.

1С в облаке, в свою очередь, может стать оптимальным выбором для всех остальных категорий компаний, например:

  • малые и средние предприятия. Облачная 1С предоставляет малым и средним организациям доступ к мощной системе управления без необходимости инвестировать в собственную инфраструктуру;
  • стартапы и растущие компании. Для новых компаний и бизнесов облачная 1С позволяет масштабироваться в соответствии с растущими потребностями;
  • компании с филиалами и удаленными офисами. Если у вас есть филиалы или удаленные офисы, облачная 1С обеспечивает единый доступ к системе для всех сотрудников, независимо от их местоположения;
  • компании с ограниченными IT-ресурсами. 1С в облаке предлагает решение, основанное на инфраструктуре поставщика услуг. Это позволяет сосредоточиться на бизнес-процессах, минимизируя затраты на поддержку и обслуживание;
  • компании с небольшим бюджетом на построение IT-инфраструктуры. Облачная модель 1С позволяет компаниям управлять своим бизнесом с помощью профессиональных инструментов без значительных начальных инвестиций. Организации платят за услуги по мере их использования.

Перенос 1С в облако

Для переноса 1С в облако необходимо выполнить несколько шагов:

  1. Выбор облачного провайдера.

Найдите надежного провайдера облачных услуг, который предоставляет подходящее окружение для работы с 1С. Обратите внимание на надежность, безопасность, доступность и поддержку, предоставляемые провайдером.

  1. Перенос данных.

Определите, какие данные и приложения 1С вы хотите перенести в облако. Создайте резервные копии этих данных и перенесите их на сервер облачного провайдера.

  1. Настройка 1С на сервере облачного провайдера.

Выполните необходимые настройки. При необходимости настройте доступ пользователя к системе и установите соответствующие разрешения на работу с базами данных.

  1. Тестирование и проверка.

После установки и настройки 1С в облаке проведите тестирование, чтобы убедиться, что система работает должным образом и что пользователи могут получить к ней доступ.

  1. Выдача доступа и обучение.

Обеспечьте доступ к системе сотрудникам. Проведите необходимое обучение, чтобы пользователям было понятно, как работать с 1С в облачной среде. На самом деле никаких серьезных различий между работой с 1С локально или в облаке нет, кроме интерфейса подключения к системе, но все же стоит показать коллегам, как это делается.

Работа с 1С в облаке становится все более популярным решением для многих организаций. Удобство использования такого подхода, экономическая эффективность, использование последних версий программного обеспечения, высокий уровень безопасности и простота масштабирования делают данное решение привлекательным. Малые и средние предприятия без ресурсов и опыта выбирают 1С в облаке, в то время как крупные компании предпочитают развернуть 1С самостоятельно на своей инфраструктуре. Выбор зависит от потребностей и возможностей каждой организации.

Если вы уже решили перенести 1С в облако, легко и просто вы сможете сделать это на платформе ОБИТ. Помимо прочего, мы обеспечиваем:

  • конфиденциальность. Подключение к 1С в облаке с высоким уровнем безопасности. Обмен данными между сервером и пользователем происходит по криптографическому протоколу и исключает перехват трафика;
  • авторезервирование данных. Все данные, которые вы храните в 1С облаке, проходят обязательную процедуру автоматического резервирования на отдельную машину, защищенную от любых угроз;
  • надежность платформы. Данные хранятся в дата-центрах уровня Tier III на оборудовании enterprise уровня от производителей Cisco, NetApp, Vmware, что обеспечивает непрерывную доступность к 1С в облаке;
  • физический канал передачи данных. Транзит трафика между виртуальным сервером и клиентом по изолированной от сети интернет-среде — выделенному каналу передачи данных.